NOMINACIONES GOYA 2015 [NOTICIAS]


El 6 de enero se procedió a la lectura de las nominaciones a la 29ª edición de los Goya, y si bien es cierto que hay algo de variedad, hay dos claras películas que sacan ventaja al resto en cuanto a nominaciones: “La isla mínima”, que cuenta con 17 nominaciones, y “El niño”, que por su parte, cuenta con una menos, con 16. 

Entre ellas, optan también al premio de Mejor Película, “Relatos salvajes”, “Magical Girl” y “Loreak (Flores)”. La lectura ha sido protagonizada por el director Kike Maíllo y por las actrices Blanca Suárez y ganadora del año pasado Marian Álvarez en la sede de la Academia de Cine en Madrid. La gala se celebrará el próximo 7 de febrero y aquí van todas las nominaciones:

MEJOR PELÍCULA:
– “La isla mínima” (17 nominaciones).

– “El niño” (16 nominaciones).
– “Relatos salvajes” (9 nominaciones).
– “Magical Girl” (7 nominaciones).
– “Loreak (Flores)” (2 nominaciones).
MEJOR DIRECTOR:
– Alberto Rodríguez (“La isla mínima”).
– Daniel Monzón (“El niño”).
– Damián Szifrón (“Relatos salvajes”).
– Carlos Vermut (“Magical Girl”).
MEJOR ACTOR PRINCIPAL:
– Javier Gutiérrez (“La isla mínima”).
– Raúl Arévalo (“La isla mínima”).
– Ricardo Darín (“Relatos salvajes”).
– Luis Bermejo (“Magical Girl”).
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:
– Bárbara Lennie (“Magical Girl”).
– María León (“Marsella”).
– Macarena Gómez (“Musarañas”).
– Elena Anaya (“Todos están muertos”).
MEJOR ACTOR DE REPARTO: 
– Antonio De La Torre (“La isla mínima”).
– Eduard Fernández (“El niño”).
– José Sacristán (“Magical Girl”).
– Karra Elejalde (“Ocho apellidos vascos”). 
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
– Mercedes León (“La isla mínima”).
– Bárbara Lennie (“El niño”).
– Carmen Machi (“Ocho apellidos vascos”).
– Goya Toledo (“Marsella”).
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:
– Carlos Marques-Marcet (“10.000 km”).
– Beatriz Sanchís (“Todos están muertos”).
– Juanfer Andrés y Esteban Roel (“Musarañas”).
– Curro Sánchez Varela (“Paco de Lucía: La búsqueda”). 
MEJOR ACTOR REVELACIÓN:
– Jesús Castro (“El niño”).
– Israel Elejalde (“Magical Girl”).
– Dani Rovira (“Ocho apellidos vascos”).
– David Verdaguer (“10.000 km”).
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:
– Nerea Barros (“La isla mínima”).
– Natalia Tena (“10.000 km”).
– Yolanda Ramos (“Carmina y amén”).
– Ingrid García Johnsson  (“Hermosa juventud”).
MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
– Alberto Rodríguez, Rafael Cobos (“La isla mínima”).
– Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría (“El niño”).
– Damián Szifrón (“Relatos salvajes”).
– Carlos Vermut (“Magical Girl”).
MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
– Ignacio Vilar, Carlos Asorey (“A Esmorga”).
– Pablo Burgués, David Planell, Chema Rodríguez (“Anochece en la India”).
– Javier Fesser, Cristobal Ruiz, Claro García (“Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”).
– Anna Soler Pont (“Rastros de sándalo”).
MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
– Julio de la Rosa (“La isla mínima”).
– Roque Baños (“El niño”).
– Gustavo Santaolalla (“Relatos salvajes”).
– Pascal Gaigne (“Loreak (Flores)”).
MEJOR CANCIÓN:
– “Niño sin miedo” (“El niño”).
– “Haz de tu vida una obra de arte”.
– “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”).
– “No te marches jamás” (“Ocho apellidos vascos”).
MEJOR FOTOGRAFÍA:
– Alex Catalán (“La isla mínima”).
– Carles Gusi (“El niño”).
– Gonzalo F. Berridi, Juan Molina (“Ocho apellidos vascos”).
– Alejandro Martínez (“Autómata”).
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:
– “La isla mínima”.
– “El niño”.
– “Relatos salvajes”.
– “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”. 
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
– “La isla mínima”.
– “El niño”.
– “Autómata”.
– “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.
MEJOR VESTUARIO:
– “La isla mínima”.
– “El niño”.
– “Autómata”.
– “Por un puñado de besos”.
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:
– “La isla mínima”.
– “El niño”.
– “Relatos salvajes”.
– “Musarañas”.
MEJOR MONTAJE:
– “La isla mínima”.
– “El niño”.
– Relatos salvajes”.
– “Paco de Lucía: La búsqueda”.
MEJOR SONIDO:
– “La isla mínima”.
– “El niño”.
– “Autómata”.
– “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.
MEJORES EFECTOS ESPECIALES:
– “La isla mínima”.
– “El niño”.
– “Open Windows”.
– “Torrente 5: Operación Eurovegas”.
MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA:
– “Relatos salvajes” (Damián Szifrón).
– “Conducta” (Ernesto Daranas).
– “Kaplan” (Álvaro Brechner).
– “La distancia más larga” (Claudia Pinto).
MEJOR PELÍCULA EUROPEA:
– “Ida” (Pawel Pawlikowski).
– “La sal de la tierra” (Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado).
– “Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?” (Philippe de Chauveron).
– “El abuelo que saltó por la ventana y se largó” (Felix Herngren).
MEJOR DOCUMENTAL:
– “Nacido en Gaza” (Hernán Zin).
– “Edificio España” (Víctor Moreno).
– “El último adiós de Bette Davis” (Pedro González Bermúdez).
– “Paco de Lucía: La búsqueda” (Francisco Sánchez Varela).

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
– “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.
– “La tropa de trapo en la selva del arcoiris”.
– “Dixie y la rebelión zombie”.
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
– “A lifestory”.
– “A lonely sun story”.
– “El señor del abrigo interminable”.
– “Juan y la nube”.
– “Sangre de unicornio”. 
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:
– “Café para llevar”.
– “Loco con ballesta”.
– “Safari”.
– “Todo un futuro juntos”.
– “Trato preferente”.
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
– “El domador de peixos”.
– “El último abrazo”.
– “La máquina de los rusos”.
– “Walls (Si estas paredes hablasen)”.
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s